专业编制各类投标文件,针对性强、中标率高 咨询电话:153-8714-6992
欢迎您进入标书网官方网站!
代写服务范围 团队风采 电子标 大客户专区

行业动态

首页 > 行业动态 > 政策法规 >

竞谈项目中供应商提供的资质文件不全,能要求

2019-07-09 发布者:湖北标书网 浏览次数: 返回列表>
  竞谈项目中供应商提供的资质文件不全,能要求其澄清吗?答案是一般不能的,澄清是有范围的。
  
  关于澄清问题,财政部74号令《政府采购非招标采购方式管理办法》第十六条规定,谈判小组、询价小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。
  
  谈判小组、询价小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。
  
  有上述条文中可以确认,只有出现这三种情形才可以要求供应商进行澄清。


版权所有:湖北标书网科技有限公司 ICP备案编号:鄂ICP备17023573号